Садовые помощники: какое масло нужно для садовой и дачной техники «Аддинол Москва»
«Аддинол Москва»

Садовые помощники: какое масло нужно для садовой и дачной техники

Редкий дачник сейчас обходится без надежных моторных инструментов. Напилить дрова для печки и мангала, прокосить лужайки и дорожки, вскопать десятки квадратных метров грядок – работа для бензиновой техники найдется всегда. Чтобы инструменты работали бесперебойно, им нужен соответствующий уход: смазка, очистка и консервация.

Какое моторное масло нужно для двигателей садовой техники

Ключевая задача, которую должно выполнять моторное масло, – смазка подвижных деталей в моторах садовых инструментов. За счет этого обеспечивается надежная защита узлов от трения и износа, а значит – и длительная эксплуатация техники.

Кроме того, моторное масло должно:

  • удалять нагар и защищать от коррозии;
  • быть низкоиспаряемым для снижения расхода;
  • отводить тепло от активно работающих деталей двигателя;
  • эксплуатироваться с минимальным дымным выхлопом для защиты здоровья и окружающей среды.

Нужно помнить, что дачные работы являются, как правило, сезонными. А значит, летом потребуется специальное моторное масло для газонокосилки, триммера, культиватора и бензопилы. Тогда как зимой нужно подобрать подходящее масло для снегоуборочной машины. За сохранение характеристик смазочной жидкости во многом влияет его вязкость. Летом масло не должно разжижаться от высокой температуры, а в зимнее время – не замерзать на морозе.

Вязкость масла определяется классификацией SAE. Всего на данный момент существует 16 классов, которые включают летние, зимние и всесезонные масла. Последние являются наиболее предпочтительными за счет своей универсальности. Вы заливаете масло в начале дачного сезона и можете использовать инструмент до самых морозов. Например, смазочная жидкость с классом SAE 15W-40 сохранит свои свойства в диапазоне температур от –25 до +40 °С.

Подробнее о классификациях моторных масел мы рассказали в этой статье. А выбрать моторное масло для автомобиля поможет сервис онлайн подбора масла.

Двигатели дачной техники по своим конструкционным особенностям отличаются от автомобильных. Так, малогабаритные и маломощные инструменты – мотокосы, бензопилы и прочее – работают от двухтактных двигателей. В таких агрегатах смазочная жидкость смешивается и сгорает вместе с топливом в пропорциях, указанных производителем инструмента. Чтобы избежать засорения мотора продуктами сгорания масла, для 2-тактных моторов легких инструментов лучше использовать бесприсадочные минеральные масла с высокой степенью вязкости или полусинтетику.

В мотоблоках, садовых тракторах и некоторых снегоуборочных машинах используются более мощные четырехтактные двигатели. В отличие от автомобильных собратьев, такие агрегаты охлаждаются не специальной жидкостью (антифризом), а воздухом. Соответственно, они подвергаются более высоким температурным нагрузкам – в том числе, от внешней среды. Масло в четырехтактниках является самостоятельной рабочей жидкостью, поскольку используется отдельно от топлива. К такому маслу предъявляются более высокие требования по защите двигателя от износа, коррозии и загрязнения. В этом случае оптимальным вариантом будет всесезонная синтетика со специальными присадками.

Среди ассортимента продуктов компании ADDINOL мы можем порекомендовать следующие масла, которые подойдут для садовой техники:

ADDINOL Super Mix MZ 405, масло для газонокосилок
ADDINOL Super Mix MZ 405

ADDINOL Super Mix MZ 405 – минеральное моторное масло для двухтактных двигателей. Этот продукт изготовлен на основе высококачественных рафинатов минеральных масел и легирован комплексом высокоэффективных присадок.

ADDINOL Rasenmaherol Lawn Mower Oil MV 304, масло для газонокосилок
Масло ADDINOL Rasenmäheröl MV 304

Полусинтетическое масло для газонокосилок ADDINOL Rasenmäheröl MV 304 на основе высококачественных рафинатов минеральных и гидрокрекинговых масел – содержит новейший комплекс высокоэффективных присадок для смазки и защиты 4-тактных бензиновых двигателей. Данный продукт специально создан для эксплуатации в летнее время.

ADDINOL Rasenmaherol MV 1034
Масло ADDINOL Rasenmäheröl MV 1034

В отличие от прошлого масла, Rasenmäheröl MV 1034, это полусинтетическое масло подходит для малогабаритных мобильных агрегаторов с 4-тактным двигателем в любое время года.

ADDINOL Super 2T MZ 406, масло для двухтактных двигателей
Масло ADDINOL Super 2T MZ 406

ADDINOL Super 2T MZ 406 – высокоэффективное синтетическое моторное масло для бензопилы, культиватора или секатора. За счет использования специальных присадок данный продукт отличается низким дымовыделением.

Дополнительный уход за дачной и садовой техникой

Двигателям в садовых инструментах требуется не только смазка. Даже самое лучше масло не может обеспечить 100%-ную чистоту узлов агрегата. Поэтому в процессе эксплуатации важно поддерживать стабильную работу двигателя с помощью специальных очищающих средств.

Опять же, важно помнить и про сезонность работ. В конце дачного сезона технику убирают в сарай или гараж на всю зиму. Чтобы к весне все инструменты остались в рабочем состоянии, их необходимо правильно законсервировать. Для этого предусмотрены специальные средства.

Для надежного ухода за дачной и садовой техникой компания ADDINOL предлагает следующие продукты:

ADDINOL Universalreiniger Spray, универсальный очиститель
ADDINOL Universalreiniger Spray

ADDINOL Universalreiniger Spray – универсальный очиститель в виде смеси углеводородов и растворителей. С его помощью вы легко обезжирите поверхности и растворите загрязнения на подвижных деталях двигателей, цепях, муфтах и уплотнителях.

ADDINOL KO 6-F Spray, антикоррозийный растворитель
ADDINOL KO 6-F Spray

ADDINOL KO 6-F Spray – многофункциональный антикоррозионный продукт на основе эффективного растворителя. Этот спрей не только отлично растворяет ржавчину, глубоко проникая в ее структуру, но и обладает смазочными свойствами.

ADDINOL Spruhfett W, консервационная смесь
ADDINOL Sprühfett W

ADDINOL Sprühfett W – высококачественная консервационная смесь минерального масла, сложных эфиров жирной кислоты, присадок и газа-носителя. Благодаря особой формуле вы можете применять этот спрей в самом широком температурном диапазоне.

08.07.2021
Поделиться: