Автохимия и масла, от которых зависит исправность автомобиля «Аддинол Москва»
«Аддинол Москва»

Автохимия и масла, от которых зависит исправность автомобиля

Автохимия и масла, от которых зависит исправность автомобиля

Перечень жидкостей, необходимых для безотказной работы автомобиля

Очистители для лобового стекла

Чистое лобовое стекло критически важно для безопасного вождения. Хотя использование воды в качестве жидкости для очистки стекла может показаться логичным, гораздо эффективнее использовать специальные стеклоомыватели, лучше растворяющие загрязнения, а также предотвращающие появление разводов и бликов после высыхания. В условиях темноты, тумана или бьющего в лицо солнца последнее, что нужно водителю – это дополнительные препятствия обзору на лобовом стекле.

Охлаждающая жидкость или антифриз

Обычно антифриз представляет собой сочетание этиленгликоля и специальных ингибиторов, необходимое для наилучшей теплопроводности и максимальной защиты охлаждающей системы от коррозии. Проверку уровня жидкости следует проводить только после полного остывания двигателя, чтобы избежать ожогов: чрезмерно нагретый антифриз может закипеть и брызнуть из-под крышки в момент откручивания.

Трансмиссионная жидкость

Трансмиссионное масло – это очень важный компонент, обеспечивающий охлаждение, смазку и корректную работу таких агрегатов как АКПП, МКПП, РКПП, дифференциалы, мосты и т.п. За трансмиссионной жидкостью следует следить так же внимательно, как и за моторным маслом. Кстати, цвет жидкости ATF не имеет отношения к её характеристикам. Яркие оттенки достигаются только за счет добавления специальных красителей для удобства покупателей. Подбирать подходящее трансмиссионное масло необходимо по допускам.

Моторное масло

Самая популярная и обсуждаемая автомобильная жидкость. Низкий уровень моторного масла мешает смазывать движущиеся части двигателя. Это ведёт к перегреву, серьёзным поломкам и дорогостоящему ремонту двигателя. Вместе с тем, легче всего следить именно за моторным маслом. После поездки и полного прогрева двигателя, нужно встать на ровной поверхности, заглушить авто и подождать 15 минут. Далее необходимо достать из соответствующего гнезда и протереть щуп для проверки моторного масла, вставить его обратно, снова извлечь и осмотреть. Уровень масла должен находиться между отметками “MIN” и “MAX”, нанесёнными на щуп.

Тормозная жидкость

Безоговорочно самая важная жидкость в автомобиле для всех участников дорожного движения. Идеально работающие тормоза – это залог безопасного вождения. Их функционирование напрямую связано с тормозной жидкостью. Тормозная система легкового автомобиля представляет собой замкнутый контур, а, значит, уровень тормозной жидкости не приходится проверять. Однако, у нее есть другая жизненно важная особенность: гигроскопичность. С течением времени тормозная жидкость набирает все больше воды из окружающей среды, что ведет к понижению ее температуры кипения. В случае если рабочая жидкость тормозной системы закипит в процессе эксплуатации, автомобиль останется без тормозов. Её замену производят не реже 1 раза в 2 года на профессиональном СТО, но выбор качественной тормозной жидкости остаётся за владельцем автомобиля.

Автомобильные жидкости ADDINOL

Смазочные материалы и автохимия ADDINOL давно зарекомендовали себя наилучшим образом у миллионов автолюбителей по всему миру. Автохимия и масла ADDINOL, разработанные с учётом реальных потребностей автомобилистов, наилучшим образом выполняют свои функции в каждом узле автомобиля. Линейка ADDINOL включает в себя все средства, которые требуются для бесперебойной работы автомобиля в течение многих лет.


13.06.2023
Поделиться: