Падение мощности двигателя автомобиля вследствие износа «Аддинол Москва»
«Аддинол Москва»

Падение мощности двигателя автомобиля вследствие износа

Падение мощности двигателя автомобиля вследствие износа

Влияние износа двигателя на мощность автомобиля

Формирование отложений и износ компонентов автомобильного двигателя ведут к снижению его эффективности. Можно ли с этим бороться?

Для значительного числа автомобилистов понятна следующая цепь событий: «износ – звуки в двигателе/потеря мощности – клин – эвакуатор – дорогой и длительный ремонт». Так ли это? Отчасти, да. Вместе с тем следует понимать, что износ двигателя автомобиля — это довольно длительный процесс. Драматичное, но неизбежное исчерпание ресурса агрегата можно максимально отложить, если понимать, что происходит и предпринимать соответствующие меры.

Что нужно для корректной работы двигателя?

Чтобы двигатель функционировал с максимальной эффективностью, помимо прочего, камера внутреннего сгорания должна быть герметичной во время тактов сжатия и сгорания. Факторы, негативно влияющие на компрессию:

-       отложения, возникающие со временем на внутренних поверхностях; 

-       износ газораспределительных клапанов;

-       нарушение геометрии цилиндра под воздействием трения и высоких температур.

-       износ поршневых колец.

Если поршневые кольца неплотно прилегают к стенке цилиндра, сжатые газы могут просачиваться через зазоры, приводя к потере мощности двигателя. Кольца должны свободно скользить по канавкам, плотно прилегая к стенке цилиндра, что исключает утечку топлива или воздуха. Износ колец или их заклинивание в своих канавках из-за отложений мешает герметизации. В результате часть топлива или воздуха выходит из камеры сгорания на такте сжатия, а на такте сгорания сжатые газы прорываются через кольца и проходят по стенке цилиндра. Компрессия падает и мощность двигателя автомобиля снижается.

Как противодействовать износу двигателя?

Смазочные материалы ADDINOL обладают превосходными характеристиками: они препятствуют формированию отложений, снижают коэффициент трения и активно отводят тепло от горячих зон двигателя. Таким образом, в значительной степени продлевается срок жизни всех смазываемых компонентов. Автомобильные двигатели, надёжно защищённые моторным маслом ADDINOL, долгие годы сохраняют оптимальную мощность и приносят радость своим владельцам.
16.05.2023
Поделиться: