В чём опасность поддельного моторного масла? «Аддинол Москва»
«Аддинол Москва»

В чём опасность поддельного моторного масла?

В чём опасность поддельного моторного масла?

Поддельное моторное масло вместо оригинального: признаки и последствия

Сегодня ассортимент моторных масел исчисляется сотнями наименований: от знакомых импортных и отечественных брендов до никому не известных марок, появившихся в России совсем недавно. Причины неожиданно увеличившегося и усложнившегося выбора кроются в сочетании факторов:

1) Прежние лидеры официально ушли с рынка, но продолжают поставляться «серыми схемами» без гарантии оригинальности и качества.

2) На теоретически свободное место уже хлынули новые игроки, надеясь на хороший старт в условиях дефицита.

3) Активизировались производители поддельного масла, получившие почти полную свободу в отсутствии контроля и противодействия со стороны официальных представительств крупнейших импортных брендов

С оригинальным и качественным моторным маслом всё понятно: его необходимо просто подобрать по допускам в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля и менять не реже предписанного периода.

Но каким образом можно максимально увеличить шансы приобретения настоящего оригинального продукта, а не его низкокачественного контрафакта? Несколько советов:

  • не приобретайте смазочные материалы брендов, официально прекративших свою деятельность в России: даже сам продавец может не знать, что торгует подделкой, и ответственность за последствия никто на себя не возьмет;

  • покупайте масла с существующей историей продаж в России (по отзывам в интернете), но не самых популярных брендов:подделывать что-либо становится выгодно только при условии возможности много и быстро зарабатывать на этом;

  • пользуйтесь онлайн-инструментами проверки канистры и торговой точки на официальных сайтах: наличие магазина/СТО в разделе «Где купить/заменить», соответствие канистры характеристикам из раздела «Защита подлинности» и т.п.

2.webp

Как «палёное» масло воздействует на двигатель 

Обычно масло подделывают следующим образом: в изготовленные под копирку канистры и/или бочки дорогого продукта заливают самый дешевый из доступных на рынке. Зачастую, используется минеральное масло с древними допусками для грузовиков или даже индустрии(давай расшифруем «индустрия» для средних умов). Некачественное масло может содержать массу примесей ине обладать минимально необходимым пакетом присадок для работы в современных ДВС. Соответственно, даже при штатных нагрузках и температурах оно может моментально окислиться, превратиться в шлам и привести к плачевным последствиям для мотора и кошелька:

  • увеличенному расходу топлива за счёт потерь энергии на трение;

  • севшему аккумулятору и эвакуатору при попытке провернуть застывшее в картере масло зимой

  • повышенному износу двигателя и связанных с ним деталей из-за недостаточной смазки;

  • забитой вентиляции картера;

  • закупоренным масляным каналам и/или фильтру

  • перегреву и выходу двигателя из строя.

Признаки некачественного масла

Если вы всё же залили фальсификат в двигатель, он обязательно сигнализирует об этом посредством:

  • низкого давления в смазочной системе;

  • сложностями с пуском двигателя в мороз;

  • нетипичным шумом, по сравнению с прежними условиями работы;

  • характерным запахом сгоревшего масла

Любой ремонт, к которому приведёт использование некачественного моторного масла, особенно в условиях дефицита запчастей будет стоить дороже, чем переход на оригинальную и качественную синтетику.

Моторные масла из Германии ADDINOL уже более 85 лет известны автолюбителям более чем в 140 странах мира своим высоким качеством и неизменной подлинностью. Случаев фальсификации на территории РФ не фиксировалось. Тем не менее продукты ADDINOL имеют систему защиты подлинности. Произведённые с учётом потребностей автомобилистов смазочные материалы ADDINOL продлевают срок жизни автомобиля и делают вождение комфортным и безопасным.

03.04.2023
Поделиться: